Создание и продвижение сайта

Сайт в разработке

Как выбрать электрическую дрель

Как выбрать электрическую дрель

     Дрель с электроприводом, или электродрель, является инструментом бытового и промышленного назначения для сверления отверстий в различных материалах: дереве, металле, камне, пластике и других. Инструмент обретает новые способности, если использовать специальные насадки: шлифовальные диски, полировальные круги, обдирочные щётки.

   У представленных на рынке электродрелей бытового назначения минимальный и максимальный диаметры просверливаемых отверстий составляют 1,5–14 мм, этот диаметр определяется шириной захвата губок патрона. Если нужно сверлить более крупные отверстия, существуют свёрла с тонким хвостовиком (10 мм), зажимаемым в стандартном патроне. Используя такие свёрла, помните, что электродвигатель привода дрели получает избыточную нагрузку. Не допускайте перегрева мотора.

 
Как выбрать электродрель для дома

Чтобы правильно подобрать электродрель для домашнего хозяйства, необходимо учесть следующие критерии:

  • наличие ударного механизма;
  • сетевое или аккумуляторное исполнение;
  • мощность электродрели;
  • частота вращения вала;
  • диаметр сверления;
  • тип патрона;
  • комплектация.

Для домашнего использования предпочтительнее дрель с ударным механизмом. В быту возникает необходимость сверления стен для крепления различных строительных элементов.

Сверление отверстий — это не единственная полезная функция рассматриваемого инструмента. С помощью электродрели можно выполнять следующие работы:

  • закручивание крепёжных элементов (шурупов, саморезов);
  • шлифовка и зачистка поверхностей различных материалов;
  • подготовка строительных смесей.

Все перечисленные виды работ требуют необходимой оснастки: металлические щётки, миксеры, удлинители, угловые насадки.

ментов, мебели, картин, кронштейнов светильников и прочего. Потребности в дрели с аккумулятором как таковой нет. Для дома вполне подойдёт и сетевая модель. В некоторых случаях для подключения может понадобиться кабель-удлинитель.

Мощность электродрели

Электродрели, предназначенные для использования в домашних условиях, имеют мощность от 500 Вт до 1 тыс. Вт. Такая величина мощности даёт возможность сверлить отверстия в дереве, металле, бетоне и других материалах, которые есть в быту. Вряд ли в домашних условиях возникнет необходимость сверления металла толщиной более 3 мм. При подборе дрели по мощности стоит учитывать интенсивность планируемой работы. Бытовое использование предусматривает кратковременные режимы сверления. Длительное непрерывное сверление может привести к перегреву якоря и выходу из строя обмотки. Электродрели нужно давать остыть, особенно если явно чувствуется тепло, исходящее из корпуса инструмента либо характерный запах пригоревшего электроизоляционного материала.

Частота вращения вала

Скорость вращения вала дрели составляет 500–1500 оборотов в минуту. Для обработки разных материалов у электродрелей современного образца имеются регуляторы скорости вращения. От правильно выбранного режима резания зависит качество сверления. Для гладких и точных отверстий необходима высокая скорость вращения. При сверлении металла следите за температурой нагрева сверла и силой нажима на дрель. Если сверло перегреть, то его можно испортить — металл отожжётся и потеряет прочность. Для работ по металлу подойдут средние скорости вращения. При сверлении бетона или кирпича сверлом с победитовой напайкой переключайте дрель в режим удара и устанавливайте высокую скорость вращения.

Диаметр сверления

В паспорте электроинструмента указан максимальный диаметр высверливаемых отверстий. Минимальные показатели обычно не отмечаются (около 1,5 мм). В паспорте изделия приводится информация о максимальных диаметрах высверливаемых отверстий в различных материалах: дерево, бетон, металл.

Тип патрона

Современные модели электродрелей оснащены двумя типами патронов.

  1. Быстрозажимной. Зажатие сверла в таком патроне выполняется усилием руки. Выполнены такие патроны из пластика. Предназначены для быстрой и частой замены свёрл. Не обеспечивают надёжного крепления сверла в патроне. Применяются на моделях с ударным механизмом и без него.
  2. Ключевой. Патрон такого исполнения сделан из металла и оборудован специальной зубчатой коронкой и ключом для её затягивания. Такой тип патрона обеспечивает надёжную фиксацию сверла, но требует большего времени на операцию по замене свёрл. Применяются на моделях с ударным механизмом и без него.
     
    Для домашнего использования предпочтительнее дрель с металлическим ключевым патроном. Недостаток ключевого патрона — ключ может потеряться. Рекомендуется закрепить ключ на шнуре дрели.
     
     
    Дополнительные функции
    Сверление отверстий — это не единственная полезная функция рассматриваемого инструмента. С помощью электродрели можно выполнять следующие работы:
    • закручивание крепёжных элементов (шурупов, саморезов);
    • шлифовка и зачистка поверхностей различных материалов;
    • подготовка строительных смесей.

    Все перечисленные виды работ требуют необходимой оснастки: металлические щётки, миксеры, удлинители, угловые насадки.

     Рейтинг моделей для домашнего использования

    Большое значение для образования цены имеет марка производителя, мощность и качество сборки инструмента. Из существующих предложений на рынке можно подобрать надёжный и качественный инструмент стоимостью около 3,5 тыс. рублей, подходящий под необходимые критерии выбора. За продукцию фирм лидеров этой отрасли придётся отдать около 6–7 тыс. рублей.

    Определённо, выбор зависит от бюджета, но не стоит забывать о качестве материалов, используемых при изготовлении деталей электроинструмента. При эксплуатации дрель подвергается физическим нагрузкам, вибрации, перегреву, износу трущихся деталей в редукторе, поэтому качество сборки имеет значение. Некоторые модели представлены на рынке как в комплектации с ключевым патроном, так и с быстрозажимным.

Контакты

  •  
    г. Воркута, ул. Московская, д. 10
  •  
    Телефон : +7 (82151) 3-00-93
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…