Создание и продвижение сайта

Сайт в разработке

Как выбрать перфоратор

Как выбрать перфоратор

Чем отличается дрель от перфоратора и наоборот

Для перфоратора характерно продольное осевое движение рабочей части, аналогичное ударной дрели. Поэтому перфораторы путают с тяжелой дрелью. На словах разницы практически нет, однако перфоратор функционирует на основе пневматики, а любая ударная (тяжелая) дрель работает благодаря механике.

Отсюда отличие в скорости обработки поверхностей. Просверливание отверстий в бетонных, кирпичных и каменных стенах пневматическим способом уменьшает физическую нагрузку на пользователя. Для любой ударной дрели аналогичная работа связана с большой утомляемостью, да и режим «ударного сверления» снашивает внутренние узлы дрели очень быстро.

Приходим к выводу, что перфоратор должен быть крупнее и массивнее дрели с ударной функцией.

Устройство и характеристики перфоратора

Все перфораторы по функционалу делят на три типа:

  1. Однорежимный. Только функция сверления с ударом. Чаще всего такие перфораторы не используют в быту, а применяют как профессиональное дополнительное оборудование узкого назначения.
  2. Двухрежимный. Ударное сверление плюс режим классического сверления или только долбления.
  3. Трехрежимный. Инструмент оснащается всеми функциями, указанными в 1 и 2 пункте.

Выбор перфоратора основан, в первую очередь, на характеристиках мощности и силы удара. Чем выше данные показатели, тем лучше подбираемый перфоратор.

Типы рабочего патрона для перфоратора:

  • обычный;
  • быстрозажимной.

Какой патрон для перфоратора выбрать? Для работ по дому или хозяйству лучше всего подойдет быстрозажимная модель без ключей. Смена насадки в данном варианте выполняется удобно, легко и быстро.

Классификация перфораторов по весу:

  1. Легкие. До 4 килограмм. Мощность не более 700 Ватт. Имеют только патрон SDS-plus для бура не более 26 мм.
  2. Средние. От 4 до 8 килограмм. Мощность от 700 до 1500 Ватт. В зависимости от комплектации оснащаются как SDS-plus, так и SDS-max.
  3. Тяжелые. Более 8 килограмм. Мощность выше 1500 Ватт. Оснащаются только патроном SDS-max под диаметр до 60 мм.

Энергия и частота ударов

Для перфоратора очень существенна имено ударная функция, измеряемая в джоулях. От энергии удара зависит производительность прибора, а также диаметр обрабатываемого отверстия. Для ежедневных работ с перфоратором это один из важнейших показателей.

Существенно, что ударная дрель на «максимуме» очень быстро выработает свой ресурс, а перфоратором выполняют данную работу долгое время без износа, особенно однорежимной моделью.

Получается, что энергия и частота определяют уровень производительности. При самостоятельном выборе перфоратора нужно оценить объем работ по долблению, затем по указанным характеристикам частоты удара высчитать примерную производительность.

Как выбрать перфоратор для дома

Правильнее всего начать подбор, отталкиваясь от веса и мощности. Супер-производительные модели для дома точно не понадобится.

Подходящие критерии под домашние условия и нижеперечисленные марки:

  1. Мощность от 600 до 900 Ватт.
  2. Удар от 1,2 до 2,2 Дж.
  3. Трехрежимный средний перфоратор. Сверление, сверление с ударом, удар без вращения.
  4. Частота вращения обязательно регулируется.
  5. Защитная муфта от заклинивания.
  6. Быстрозажимный патрон.
  7. Сменный фирменный патрон в комплекте.

Контакты

  •  
    г. Воркута, ул. Московская, д. 10
  •  
    Телефон : +7 (82151) 3-00-93
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…