Создание и продвижение сайта

Сайт в разработке

Как выбрть бензогенератор

Как выбрть бензогенератор

Какой лучше выбрать бензиновый генератор?

Перед приобретением генератора рекомендуется четко оценить запланированную нагрузку на устройство - таковой будут являться все приборы, работающие с использованием электрического тока. Важны их номинальную мощность и фазность подключения. Это два основных фактора, которые будут влиять на первичный подбор нужного Вам бензогенератора. Информацию о номинальной мощности можно найти в технической инструкции электроприбора или на его корпусном шильде.

Выбор бензиновой электростанции зависит от нескольких факторов. В первую очередь, это конечно определение типа ее двигателя, непосредственно генератора и фазности, а затем последующий подбор модели по определенным характеристикам и показателям.

Выбираем тип двигателя

Во всех моделях бензиновых генераторов устанавливается ДВС. По своему принципу работы он может быть двух- или же четырехтактным.

Двухтактный мотор проще в устройстве и применяется на менее мощных устройствах. Огромным плюсом в его использовании является возможность легкого запуска при низких температурах. К тому же, он экономичен в расходе топлива и крайне неприхотлив в эксплуатации. Четырехтактный двигатель используется на агрегатах, предназначенных для длительной работы (по 5-10 часов) или круглосуточной работы. Его довольно сложно, а зачастую просто невозможно, завести в мороз, но он является более мощным и не требует приготовления специальных масляно-бензиновых смесей для своей работы.

Кроме тактности, двигатели могут отличаться количеством цилиндров, материалом изготовления цилиндрового блока и размещением клапанов. Наименее устойчивы и имеют меньший ресурс модели с алюминиевыми цилиндровым блоком и расположенными сбоку клапанами. Они являются самыми дешевыми и обладают малым запасом рабочего времени. Такие агрегаты находят широкое применение в виде переносных мини электростанций для работы во время периодических выездов на природу, у рыболовов, охотников и туристов, то есть везде, где требуется сочетание легковесности, мобильности, компактности и небольшой силы.

Более тяжеловесными, дорогими и мощными, с большим моторесурсом будут чугунные двигатели с боковым расположением клапанов. Такие модели находят применение при организации систем энергообеспечения небольших дачных домиков и построек, когда есть малое число точек электропотребления. Они идеально подойдут для сезонного использования, в течение всего дачного периода или для использования при периодических, кратковременных (не более 4-6 часов) перерывах в сетевом электроснабжении. Также они находят широкое применение при оснащении геологоразведочных партий, дорожно-строительных участков и ресурсо-добывающих вахт, работающих в полевых условиях при отсутствии централизованного электрического снабжения.

Наиболее производительные, мощные и дорогостоящие агрегаты снабжены четырехтактным двигателем с чугунным блоком цилиндров и верхним расположением клапанов. Они отличаются высоким моторесурсом (до 3000 часов и более) что делает их достойными конкурентами дизельных станций. Такие модели устанавливают при необходимости организации энергообеспечения крупных загородных домов и коттеджей как для сезонного использования, так и для круглогодичного.

Выявляем отличия генераторов

Непосредственно сами генераторы в бензиновых электростанциях могут быть двух видов:

  • асинхронный (более устойчив к действию повышенной влажности и загрязнению, дешевле по стоимости и наиболее приемлем для работы с приборами, имеющими активную нагрузку, то есть характеризующимися неизменными токовыми показателями при запуске.)
  • синхронный (может выдерживать многократные пусковые перегрузки, но отличается более сложным устройством и высокой стоимостью. Он незаменим для работы с индуктивными электропотребителями - сварка, насос, компрессор).

Также следует отметить, что встречаются как щеточные, так и безщеточные виды генераторов. Последние нетребовательны в эксплуатации и требуют меньших затрат на техническое обслуживание.

Определяемся с фазностью

Следующим шагом будет выбор генератора в зависимости от фазности. Генератор может быть одно- или трехфазным.

Выбор будет зависеть от типа источника электропотребления в доме. Если в наличии только электроинструменты, холодильники, телевизоры и утюги, то логично приобретение однофазного аппарата.

В том случае, если предстоит работать с многоконфорочными печами, сваркой или насосами, то объектом выбора должна стать трехфазная модель. При наличии и тех, и других потребителей покупать нужно генератор с тремя фазами, либо два бензогенератора с разной фазностью.

Если подключаются однофазные электропотребители к трехфазному генератору, рекомендуется помнить и следить, чтобы общая нагрузка на каждую из фаз не превышала мощности генератора, иначе неизбежен его перегрев и поломка.

Оцениваем рабочие характеристики

Очередным продвижением в выборе нужного генератора будет оценка параметров и технических характеристик представленных моделей и подбор именной той, которая подходит под нужные условия.

Мощность, как основной параметр

Что же мы оцениваем? В первую очередь, это, конечно, мощность генератора. Ее должно хватить, чтобы обеспечить нужное количество электроэнергии.

Перед принятием окончательного решения о покупке генератора, путем несложного подсчета определите уровень электропотребления в месте планируемого использования. Как правило, все установки дифференцируют по мощности:

  • 0,35 до 1,5 кВт - достаточно для переносного мобильного использования,
  • 2-6 кВт - хватает при обеспечении электроэнергией небольшого дачного домика,
  • до 15 кВт - такие бензогенераторы пригодятся, если планируется использовать их для дома средних размеров, чаще в сезонном ритме,
  • от 20 кВт - логичен выбор генераторов с подобной мощностью для коттеджей и загородных домов со всеми благами цивилизации.

При сравнении моделей по данному параметру обратите внимание, чтобы оно проводилось по значению номинальной мощности, а не по ее максимальному выходному показателю, так как работа в пределах последнего возможна лишь несколько минут, а то и секунд. Номинальные значения обычно указываются на шильдике или в технической инструкции бензогенератора.

Непрерывность работы

Данная характеристика определяет возможное время работы бензоэлектростанции без дозаправки топлива. Ее показатели напрямую зависят от размеров бензобака и интенсивности нагрузки на генератор. Чем больше электроприборов подключено, тем выше расход топлива, а значит, время до следующей заправки сокращается.

Как правило, модели с мощными двигателями оснащаются топливным баком на 20 литров и более, что дает им до 10-15 часов непрерывной работы. Это будет оптимальным вариантом при постоянном круглогодичном стационарном использовании. А в бензиновых мини электростанциях этот показатель может быть 1-3 часа, что вполне достаточно при экстренных отключениях энергии или в условиях полевого использования.

Вес

Учет этой характеристики, как правило, критичен для мобильных миниэлектростанций, так как одним из основных их достоинств является простота транспортировки. Модель в 70-80 кг доставит мало радости тем, кому ее предстоит часто переносить с места на место.

Именно поэтому особое внимание на этот показатель следует обращать, если вы выбираете агрегат для поездок за город или использования в туристических походах. Но в случае приобретения бензинового электрогенератора для постоянного стационарного использования большой вес является неотъемлемой частью внушительной производительности, ради которой, собственно, и эти модели и выбираются.

Пусковое устройство

Это приспособление может быть механическим (ручным) или электрическим.

Стартеры с ручным запуском наиболее распространены в силу простоты своего устройства, безотказности и неприхотливости. В свою очередь наличие электропуска позволяет существенно упростить работу с агрегатом, сделать ее комфортной, а при необходимости - и полностью автоматизированной.

Например, при отключении сетевого электричества запуск генератора, как резервного источника энергии, будет производиться самостоятельно, без вмешательства человека, так же, как и выключение его при возобновлении основного электрообеспечения.

Электростартер помимо прочего дает возможность использовать пульт дистанционного управления.

Охлаждение

Как правило, все бензогенераторы имеют устройства охлаждения генератора для защиты от перегрева. В моделях с высокой номинальной мощностью оно может быть водяным, но чаще всего для адекватного охлаждения бывает достаточно воздушного типа.

При выборе такого агрегата необходимо заблаговременно определиться с местом его установки, так как оно должно соответствовать определенным требованиям по объему циркулирующего воздуха и температурному режиму. В этом плане модели с воздушным охлаждением более требовательны и чувствительны к условиям окружающей среды.

Контакты

  •  
    г. Воркута, ул. Московская, д. 10
  •  
    Телефон : +7 (82151) 3-00-93
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…